ACTU.LIVE
L’actualité là où elle se déroule.
LIPSHEIM 2026 · 17 OCTOBRE
Télé Paris-Colmar, présentation extraite de la bannière précédente
ARTICLE 06 24 H DE MARCHE / 100 KM · SUIVI DES RELEVÉS

LIPSHEIM 2026
LE CAP DES 100 KILOMÈTRES

Vincent DE BONTIN atteint les 100 km

Du départ à 13 heures aux derniers relevés de la soirée : près de dix heures de repères horaires et de distances suivies au fil de l’épreuve, jusqu’aux 100 kilomètres affichés pour Vincent DE BONTIN à 22 h 53. Une lecture comparée de six marcheuses et marcheurs.

Distance affichée · DE BONTIN100,000 kmCapture effectuée à 22 h 53
Temps affiché au chronométrage9 h 50 min 12 sNe constitue pas l’heure civile de la capture
Moyenne affichée10,16 km/hAu passage des 100 kilomètres

Une progression depuis le départ, jusqu’aux 100 km

Chaque point correspond à une distance effectivement retrouvée dans les relevés communiqués. Les traits pointillés relient des observations espacées dans le temps : ils n’ajoutent aucun point intermédiaire ni ne prétendent reconstituer l’allure réelle entre les captures.

0102030405060708090100DISTANCE (KM)13 h 0015 h 0017 h 0019 h 0021 h 0022 h 53100 kmVincent DE BONTIN100,000 kmVéronique BESSOT79,100 kmPhilippe GILLES79,100 kmAlain MALFONDET75,300 kmDaniel FAUBERT75,300 kmChloé RAES-MAURE73,400 kmPoints = distances constatées • Pointillés = intervalle sans relevé intermédiaire • Aucun point projeté.

Échelle horizontale : heures civiles du samedi 17 octobre, de 13 h à 22 h 53. Échelle verticale : kilomètres parcourus. Certaines valeurs anciennes n’ont pas été conservées individuellement ; elles ne sont pas estimées.

Vincent DE BONTINVéronique BESSOTPhilippe GILLESAlain MALFONDETDaniel FAUBERTChloé RAES-MAURE

Les distances relevées, heure par heure

Le tableau reprend chaque horaire effectivement documenté. Un tiret indique une valeur individuelle non établie dans les données retrouvées, et non une distance nulle.

HeureV. DE BONTINV. BESSOTP. GILLESA. MALFONDETD. FAUBERTC. RAES-MAURE
13 h 000,0000,0000,0000,0000,0000,000
13 h 273,100—————
13 h 446,9005,0005,0005,000—5,000
15 h 1522,10018,300—18,300——
15 h 3625,90022,10020,20020,20020,20020,200
19 h 0060,10048,70048,70046,80046,80046,800
21 h 2884,80067,70067,70065,80063,90063,900
21 h 4086,70069,60069,60067,70065,80065,800
22 h 0190,50073,40073,40069,60067,70067,700
22 h 2494,30075,30075,30071,50071,50071,500
22 h 4798,10079,10077,20075,30073,40073,400
22 h 53100,00079,10079,10075,30075,30073,400

Source : chronométrage My Race Result et relevés successifs transmis pour la couverture ACTU.LIVE / Télé Paris-Colmar. Les heures 13 h 27, 13 h 44, 15 h 15, 15 h 36, 19 h et 21 h 28 à 22 h 53 sont celles des observations.

Du premier tour au cap symbolique

Samedi 17 octobre, le départ est donné à 13 heures. À 13 h 27, Vincent DE BONTIN figure à 3,100 km. Le premier relevé mentionne également plusieurs concurrents à 1,200 km, sans permettre ici de rattacher avec certitude ces distances à chacun des six protagonistes suivis.

À 13 h 44, DE BONTIN affiche 6,900 km. Véronique BESSOT, Philippe GILLES, Alain MALFONDET et Chloé RAES-MAURE totalisent chacun 5,000 km. Un premier écart de 1,900 km sépare DE BONTIN de ces quatre marcheurs et marcheuses au moment de cette observation.

À 15 h 15, DE BONTIN atteint 22,100 km ; Véronique BESSOT et Alain MALFONDET sont à 18,300 km. Vingt et une minutes plus tard, à 15 h 36, DE BONTIN est à 25,900 km. BESSOT suit à 22,100 km, tandis que MALFONDET, GILLES, FAUBERT et RAES-MAURE affichent chacun 20,200 km.

Après six heures d’épreuve, au relevé de 19 heures, DE BONTIN cumule 60,100 km. BESSOT et GILLES sont à 48,700 km, soit 11,400 km de moins ; MALFONDET, FAUBERT et RAES-MAURE affichent 46,800 km. Ces chiffres renseignent sur la progression du groupe suivi, sans préjuger de la suite des 24 heures.

Les relevés nocturnes se rapprochent ensuite. À 21 h 28, DE BONTIN est à 84,800 km ; à 22 h 47, il est à 98,100 km. À 22 h 53, son compteur affiche 100,000 km avec un temps de 9 h 50 min 12 s et une moyenne de 10,16 km/h. L’heure de cette capture n’est pas nécessairement l’heure exacte à laquelle le seuil a été franchi.

À cet instant, BESSOT et GILLES affichent chacun 79,100 km ; MALFONDET et FAUBERT, 75,300 km ; RAES-MAURE, 73,400 km. Il s’agit d’une situation provisoire, pas du classement final ni de la fin de l’épreuve pour les athlètes.

Situation du groupe suivi à 22 h 53

Distances et moyennes affichées par le chronométrage ; les écarts correspondent aux distances séparant chaque marcheur des 100 km, pas à un retard en temps.

Vincent DE BONTIN100,000 km10,16 km/h · Écart : — km
Véronique BESSOT79,100 km8,14 km/h · Écart : 20,900 km
Philippe GILLES79,100 km8,10 km/h · Écart : 20,900 km
Alain MALFONDET75,300 km7,79 km/h · Écart : 24,700 km
Daniel FAUBERT75,300 km7,65 km/h · Écart : 24,700 km
Chloé RAES-MAURE73,400 km7,65 km/h · Écart : 26,600 km

Précision éditoriale. Le document ne présente ni un classement définitif ni une courbe complète mesurée en continu. Les valeurs de 13 h 27 et de 15 h 15 manquantes pour certains participants restent volontairement absentes. Le tableau, le texte et le graphique distinguent les données réellement constatées des intervalles entre relevés.